【イベント報告】やっぱり最高!高山村雷滝ポタ2020 

雷滝ポタイベント2020

2020年8月10日山の日、今年も雷滝ポタイベントを開催しました。

天気は晴れ、
普段自転車にあまり乗らない、スポーツ自転車が初めての女子も無事行って来れました。

参加者の皆様、足湯を早朝使用させてくださった高山村観光協会様、スパインで声をかけてくださったお店のお母さま、ありがとうございました。

写真で雰囲気をお楽しみくださいませ。

【イベント概要】2020年8月10日(月・祝)高山村雷滝ポタ

maaru雷滝ポタ2019

スケジュール
出発場所:小布施セブンイレブン 自転車レンタルする方はmaaru5:30集合
5:50 集合
5:58 2班に分かれて出発
6:30 休憩 高山小学校前「どうぶつとブドウのバス停」
6:55-7:05 休憩 藤田屋酒店
7:45-8:00 休憩 山田温泉大湯前、足湯
8:25-9:00 雷滝到着、見学
9:15 高井橋がみえる橋
9:34 わらび温泉少し下、眺めがイイ場所
9:55ごろ maaru

参加費:1000円(ドリンク付き)レンタサイクルする方は参加費無料
支払い方法:ライド終了後電子マネー(ペイペイ/LINEペイ)
申し込み方法:メール,LINE,FB、店頭
参加人数:10人
(スポーツ自転車がまったく初めての参加者2名、ロードバイク2か月目1名)
(女性4名、男性5名、スタッフ男女1名ずつ 合計11名)

持ち物:飲み物、おやつ、タオル(足湯と滝で濡れるので必ず)
【注意】各自自転車保険、個人賠償責任保険に加入のこと。レンタルする方は500円で保険加入可能。
ヘルメット着用。

【次回改善メモ】
イベント終了時間を延ばし、下り時スパインに寄ってフルーツやスムージータイムをとる
体力要件をつける(30分ランが出来る人、またはシーズン中に山田温泉まで行ってきた人)

■参考 ルートあります
【人気No.1目的地】夏の信州に来たらココ!小布施から行く極楽避暑地「雷滝」サイクリングhttps://maaru-obuse.com/cycling-route-index/cycling-route-season/kaminaridaki/

雷滝は夏の人気スポット

ずっと坂を上って疲れやすいので、あまり頑張らず20-30分乗ったら日陰で休憩していく、まっすぐ最短コースで上らずクネクネルートをとる等工夫が必要です。
自転車経験者の方が初心者さんを連れていく時はアテンド力の見せ所。ゆっくり進んでください。
出発前にmaaruでルート相談、作戦会議歓迎です。

また来年みんなで行きましょう!

高山村絶景ポイント
#ビレッジタカヤマウツクシイ
長野県北部小布施町にあるスポーツ自転車レンタル&サイクルカフェ。TREKのクロスバイク、ロードバイクをレンタサイクルできます。月に1回初心者向けのサイクリングイベント開催やお勧めコースの紹介もしています。 旅先で寄り道し放題の自転車で自然、グルメ、観光を200%満喫しませんか? 地元長野で新しい趣味にチャレンジ。スポーツ自転車に乗ってみたいけどハードルが高い・・なんて方にはお試しライドでサポート。気分転換、ストレス発散、デートにも☆ サイクリング途中の休憩にもお気軽にお立ち寄りくださいませ。
Scroll to top